Horácio Lima vence o prémio de Dirigente Desportivo “O Minhoto”

Horácio Lima vence o prémio de Dirigente Desportivo “O Minhoto”

Horácio Lima, Presidente do CN Prado, foi esta noite galardoado com o prémio Dirigente Desportivo, na XXII Gala dos Troféus “O Minhoto”, que se realizou em Celorico de Basto. O dirigente pradense concorreu com José Fernandes, Presidente do GD de Natação de VN Famalicão, e Pedro Guerreiro, Presidente da Secção de Basquetebol do Vitória Sport Clube.

O taekwondista do GD Prado Tiago Alves, que estava nomeado na categoria de artes marciais, viu o prémio fugir para Ana Rita Rego, praticante de Taiji e Health Qigong.

Na categoria de evento desportivo, o Campeonato do Mundo de Maratonas, realizado em Prado, pela Federação Portuguesa de Canoagem, Município de Vila Verde e CN Prado, foi ultrapassado pela Braga – Cidade Europeia do Desporto.

Destaque ainda para o prémio ganho pela canoísta do Benfica Joana Vasconcelos, que tem raízes em Amares.

O jogador do Vitória de Guimarães Tozé venceu o galardão de futebol profissional e Israel Rodrigues, do Vianense, de futebol amador.

O treinador do ano foi Nuno Espírito Santo e o jogador revelação Diogo Dalot.

Na categoria de arbitragem, o prémio foi para árbitro de futebol João Pinheiro.

O tenista de Guimarães João Sousa venceu o grande Prémio Júri Individual e Viana Remadores do Lima o de Júri Colectivo

Durante a gala, a organização entregou 31 diplomas aos campeões do Mundo e Europa em 2018, onde está incluído o vilaverdense Ricardo Cunha, campeão europeu nos 5.000 metros marcha para dialisados e transplantados.

FOTOS: Foto Queirós/Alberto Queirós

Premiados da XXII Edição/Ano 2018

Andebol
Hugo Rocha (ABC)

Artes Marciais
Ana Rita Rego

Atletismo
Ricardo Dias

Basquetebol
Susana Carvalheira

Canoagem
Joana Vasconcelos

Ciclismo
José Dias

Desporto Adaptado
Nélson Silva

Desporto Motorizados
Diogo Graça

Futebol Amador
Paulo Amaral

Futebol Profissional
Tozé

Futsal
Carla Vanessa

Hóquei Patins
Miguel Vieira

Natação
José Paulo Lopes

Rugby
Júlia Araújo

Remo
Cláudia Figueiredo

Ténis
Francisca Jorge

Voleibol
Fabiola Gomes

Outras modalidades
Sara Rocha

Treinador
Nuno Espírito Santo

Árbitro
João Pinheiro

Clube Fomento Desporto Jovem
CCD Ribeirão

Revelação
Diogo Dalot

Dirigente Desportivo
Horácio Lima

Consagração
Adriano Niz

Clube Desporto Escolar
ES Santa Maria Maior

Evento Desportivo
Braga CED 2018

Grande Prémio Júri Individual
João Sousa

Grande Prémio Júri Colectivo
Viana Remadores do Lima