GD Prado “repescado” joga em Coimbrões na Taça de Portugal

GD Prado “repescado” joga em Coimbrões na Taça de Portugal

O GD Prado foi “repescado” e vai jogar a casa do Coimbrões, o actual líder da série B do Campeonato de Portugal, na 2ª eliminatória da Taça de Portugal.

Os pradenses perderam na 1ª eliminatória (1-2), frente ao Carção, dos Distritais da AF Bragança, mas foram um dos emblemas “repescados” para a nova ronda da “prova rainha” do futebol português.

Nesta 2ª eliminatória, o Merelinense (CP) visita o terreno do São Martinho (CP), enquanto o Maria da Fonte (CP) recebe o Pedras Salgadas (CP).

“Repescado” foi também o Pevidém (D), que vai jogar ao terreno do Esperança de Lagos (CP).

O recém-promovido ao Campeonato de Portugal Berço vai medir forças, em casa, com o Feirense, que milita na II Liga.

O Carção, que bateu o GD Prado, vai agora jogar em casa, frente ao Vilafranquense, da II Liga.

A 2ª eliminatória da Taça de Portugal está agendada para o dia 29 de Setembro. Nesta ronda, estão envolvidos 92 clubes.

Aqui está o alinhamento de jogos:

Berço SC – CD Feirense (LP)
CD Rabo de Peixe (D) – Académico Viseu (LP)
Leça FC (R) – UD Oliveirense (LP)
Caldas SC – Varzim SC (LP)
CDC Carção (D) – UD Vilafranquense (LP)
Mortágua FC (D) – FC Penafiel (LP)
Vencedor do jogo Velense x Alcochetense (D) – Leixões SC (LP)
Lusitânia FC Lourosa – SC Covilhã (LP)
Sport Clube Mineiro Aljustrelense – Casa Pia AC (LP)
Sport Clube Mirandela – GD Chaves (LP)
Vila Pouca de Aguiar (R) (D) – CD Mafra (LP)
Lusitano FC Vildemoinhos – Académica Coimbra (LP)
CD Pinhalnovense – Estoril Praia (LP)
SC Espinho – CD Nacional (LP)
Vasco da Gama (R) (D) – CD Cova da Piedade (LP)
UD Santarém – SC Farense (LP)
Louletano DC – Ginásio Clube Figueirense
FC Vizela – Fontinhas (R)
UD Leiria – Real SC
AD Sanjoanense – SC Ideal (R)
CDC Montalegre – Marinhense (R)
Clube Condeixa – Sport Lusitânia (R) (D)
Eléctrico (R) (D) – FC Arouca
CF Esperança de Lagos – Pevidém (R) (D)
Águias de Moradal (R) (D) – Sport Clube União Torreense
ACD Penedo Gordo (D) – GD Fabril (R)
Atlético dos Arcos (R) (D) – Sport Clube Praiense
AD Oliveirense – FC Felgueiras 1932
Amora FC – São João de Ver (R) (D)
Clube Sintra Football – Amarante FC
Sporting Clube Coimbrões – GD Prado (R) (D)
O Coruchense (R) (D) – Olímpico do Montijo (R)
AD Portomosense (D) – FC Alverca
GS Loures (R) – Lusitano Ginásio Clube (R)
CF Canelas 2010 – Ançã FC (R) (D)
CF União Madeira – AD Fafe
Lusitano GC Moncarapachense (D) – Sertanense FC
Sport União Sintrense – Anadia (R)
Sport Clube Beira-Mar – Sporting Clube Bustelo (D)
Recreio Desportivo Águeda – Clube Oriental Lisboa
CA Pero Pinheiro (D) – GD Victória Sernache
Sport Clube Maria da Fonte – ADCR Juventude Pedras Salgadas
Sport Benfica Castelo Branco – SC Olhanense
CD Fátima – ACD Rec. Coutada (D)
Gondomar Sport Clube – Valadares Gaia (R)
AR São Martinho – Merelinense FC

Legenda
LP –  Liga Pro
D – Distrital
R – Repescado